Пятница, 29.03.2024, 13:49
Главная » 2013 » Июнь » 10

Президент Владимир Путин озабочен: рост ВВП России по итогам года будет ниже прогноза - 2,4%. На совещании по экономическим вопросам Путин заявил, что эта ситуация требует принятия эффективных мер. "По текущим оценкам, ВВП России в 2013 году вырастет на 2,4%, - сказал он. - Конечно, это лучше, чем в Европе, это даже несколько лучше, чем в Штатах, но, во-первых, это ниже тех ориентиров, которые необходимы нам для устойчивого развития, для решения социальных и других проблем, и, во-вторых, это ниже прогнозов МВФ по общемировому росту: там 3,3%, а российская экономика должна расти быстрее глобальной, если мы хотим сократить отставание от экономических лидеров", передает "Интерфакс". "Ситуация требует эффективных действий, кардинального повышения качества работы", - потребовал он, заметив, что по последним данным, "макроэкономические тенденции как в мировой, глобальной экономике, на глобальном уровне, так и в России по-прежнему вызывают озабоченность". "Общая мировая ситуация во мн ... Читать дальше »
Просмотров: 553 | Добавил: qqq | Дата: 10.06.2013


Напомним, подконтрольный Минрегиону Фонд содействия развитию ЖКХ имеет статус госкорпорации. С 2008 года фонд реализует в российских регионах программу капитального ремонта многоквартирных домов и программу расселения аварийного жилья, а с 2013 года – программу модернизации коммунальной инфраструктуры. Для получения финансирования из фонда регионы должны выполнить ряд условий по реформированию отрасли. На днях Министерство регионального развития РФ внесло в правительство законопроект, в случае принятия которого срок работы Фонда ЖКХ будет продлен на два года – до конца 2017 года, а государство дополнительно внесет в фонд в качестве имущественных взносов 20 млрд рублей. Однако условием предоставления регионам финансовой поддержки предлагается сделать выполнение обязательств по расселению аварийного жилья. Кроме того, субъекты РФ должны будут осуществлять долевое финансирование региональных адресных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств своих бю ... Читать дальше »
Просмотров: 484 | Добавил: qqq | Дата: 10.06.2013


Фонд содействия реформированию ЖКХ готов отдельно направить 3 млрд рублей на модернизацию ЖКХ в моногородах - пятую часть своего "коммунального" бюджета. Однако на дальнейшее развитие коммунальной инфраструктуры денег может не хватить, предупреждают в фонде. Регионам необходимо дополнительно около 58 млрд рублей, а Минфин готов расщедриться только на 20 млрд, пишет РБК daily. О том, что в ближайшие три года моногородам необходимо предоставить дополнительное финансирование на развитие коммунальной инфраструктуры, газете стало известно из письма замглавы Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимира Талалыкина статс-секретарю Минрегиона Светлане Ивановой. Предложения разрабатывались в связи с поручением первого вице-премьера Игоря Шувалова от 13 марта. Всего на программы модернизации "коммуналки" в трехлетнем бюджете фонда заложено 15 млрд рублей. Одну пятую этой суммы госкорпорация предлагает направить в моногорода. Идею дополнительной их поддержки поддержал министр регионального ... Читать дальше »
Просмотров: 530 | Добавил: qqq | Дата: 10.06.2013


Европа продолжает ограничивать доступ российского газа к газопроводу Opal из Германии в Чехию. Из-за подобных ограничений амбициозный "Северный поток" работает сегодня только вполсилы, пишет "Независимая газета" со ссылкой на немецкую газету Handelsblatt. Opal, напомним, является продолжением "Северного потока". "Газпром" пытался добиться от ЕС разрешения вывести эти проекты из-под норм Третьего энергопакета и сохранить за собой 100% мощностей газопровода, но этого пока так и не произошло. Регулирующие органы Германии удовлетворили заявку Газпрома, однако Еврокомиссия - высший орган исполнительной власти ЕС - приняла решение, что в соответствии с Третьим энергопакетом Газпрому может быть предоставлено не более 50% мощностей. "Газпром" сетует на несговорчивость руководства Евросоюза в газовом вопросе. Как отметил в минувшую пятницу зампред правления российской газовой монополии Александр Медведев, законы ЕС не позволяют "Газпрому" в полной мере пользоваться газопроводом "Северный ... Читать дальше »
Просмотров: 573 | Добавил: qqq | Дата: 10.06.2013